Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-посол США предполагает, что после Украины Путин планирует захватить балканские страны

Экс-посол США предполагает, что после Украины Путин планирует захватить балканские страны
Фото: mil.ru
Захватом Крыма и востока Украины Путин демонстрирует свое влияние и может продолжить его вторжением на европейское пространство.

Такое мнение высказал ведущий вашингтонский эксперт по вопросам внешней политики, бывший посол США в Албании, Турции и Ираке Джеймс Джеффри в интервью "Голосу Америки".

По его словам, Владимир Путин не остановится на достигнутом.

"Россия будет захватывать части других стран - Грузии, Крыма, Восточной Украины, скоро Приднестровья. Только подождите, они обязательно захотят и балканские страны, с которыми у них есть исторические, этнические и религиозные связи. Они их попытаются вернуть, если их не остановить", - говорит экс-посол США.

Он уверен, что такое поведение Путина ведет к значительно большим последствиям в Европе, чем попытка Кремля покорить Украину: "Европа стала полем битвы за свободу, за право жить, как хочешь. В этой борьбе, если не приложить усилий, то в будущем придется прилагать гораздо больше усилий и применять другие методы".

Дипломат одобряет введение сухопутных подразделений НАТО на восточные границы Альянса.

По его словам, дислокация сухопутных войск НАТО на восточных границах Нато должна охладить пыл России.

"Мы должны показать, если Россия начнет угрожать странам с русскоязычными меньшинствами, как это происходит в Восточной Украине, и как произошло в Крыму, если они мобілізуватимуть свои дислоцированные на границах войска, они будут иметь дело с солдатами НАТО, с американскими солдатами", - добавил Джеймс Джеффри.

По женевских договоренностей, то, по мнению дипломата, их піписали лишь для того, чтобы оттянуть усиления санкций против России.

"Мы, Запад, должны показать русским, что они не могут вести себя, как всегда, и мы готовы принимать более жесткие решения. Мы должны показать, что не позволим, чтобы политика 19-20 вв. вернулась в Европу. С ее принципами большой силы, зонами контроля, сферами влияния. Все эти идеи, постоянно втягивали нас в войне, в которых погибли сотни миллионов людей", - подчеркнул Джеймс Джеффри.

По прогнозам дипломата, Путин и в дальнейшем будет дестабилизировать Украину, мешать ее правительства навести порядок, оказывать экономическое давление. Сейчас для Украины самое важное воздержаться до выборов и достойно избрать нового президента, убежден Джеймс Джеффри.

Тем временем западные аналитики считают, что украинцам нужно смириться с тем, что США и ЕС не готовы воевать за Украину. Они активно обсуждают последствия для Украины переговоров в Женеве 17 апреля. Обозреватели убеждены, что мгновенного эффекта от договоренностей сторонам ожидать не следует, а украинцам необходимо понять, что существуют пределы того, на что готовы пойти правительства стран, которые им сочувствуют.

Раджан Менон, профессор политологии в Школе им. Колина Пауэлла Сити-колледжа Городского университета Нью-Йорка, эксперт Атлантического совета, защищает Женевское соглашение от 17 апреля. По его мнению, критикам соглашения, обвиняют Запад в том, что он продал Украину, и отказался осудить Россию за ее действия в Крыму, не хватает ощущение реальности. строгие санкции в отношении России тоже не были серьезной альтернативой переговорам в Женеве. Дело в том, что предложения введение таких санкций привели бы к расколу между Соединенными Штатами и Европой, что более зависима от торговли с Россией, и особенно, импорта газа и нефти из России. Европа, которая еще не вышла из кризиса, не готова к самопожертвованию. Более того, разные мысли господствуют и в администрации Обамы, а американские компании, ведущие бизнес в России тоже обеспокоены введением более строгих санкций.

Министр иностранных дел Польши Радослав "Радек" Сикорский является глубоко вовлечен в урегулирование кризиса в Украине. Он считает, что Путин отступит там, где почувствует сопротивление. "Я думаю, что президент Путин хочет помешать Украине стать процветающей европейской страной, ассоциированной с ЕС. Чтобы достичь этого, ему нужно дестабилизировать Украину, сломать планы по проведению выборов, а также осложнить проведение экономических реформ", - отметил он.

Напомним, что Москва не выполняет Женевских соглашений по снижению напряженности в Украине. В ответ на это правительство США заявил, что "в ближайшие дни" введет дополнительные санкции против РФ, если Москва не начнет реагировать.

Вместо этого российская власть перекладывает ответственность за выполнение Женевских соглашений на Украину. 21 апреля глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве обвинил украинскую власть в том, что она не выполняет подписанных в Женеве соглашений. "Женевские соглашения не только не выполняются, но и предпринимаются шаги, прежде всего теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности", - заявил Лавров.

Он также обвинил украинскую власть в том, что она "пальцем о палец не ударила для того, чтобы устранить причины", которые лежат в основе "глубокого кризиса".