Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-руководитель "Омеги" дал показания по делу расстрелов на Майдане

Экс-руководитель
Фото:24 КАНАЛ
Бывший командир спецподразделения внутренних войск "Омега" Анатолий Стрельченко дал показания по делу массовых расстрелов протестующих 20 февраля 2014.

Стрельченко выдали письменное разрешение на применение огнестрельного оружия и приказали усилить охрану правительственного квартала, чтобы не допустить туда майдановцев, сообщает " 5 канал ".

По словам бывшего руководителя "Омеги", подчиненных ему бойцов он разместил по так называемой бетонной баррикадой.

Свои действия, утверждает бывший силовик, он координировал с бывшими командиром роты "Беркут" Дмитрием садовник, который скрывается от следствия в России, а также с "Олегом" Янишевским, который сейчас, как один из пяти обвиняемых в массовых убийствах, находится на скамье подсудимых.

Впрочем, если во время досудебного расследования Анатолий Стрельченко идентифицировал Янишевского на распечатках с видео, то в зале суда - на том же видео - уже не узнал, якобы из-за плохого качества.

"Где-то примерно в этом месте мы встречались с Янишевским. Но сказать, что это он, я не могу. Форменная одежда похожа на его ", - заявил свидетель.

Адвокаты и прокуроры по-разному трактуют свидетельство Стрельченко.

По словам адвоката Стефана Решко, " с показаний свидетеля, которые мы сегодня услышали, координации не было". "Он указал, что общался с Янишевским под вечер 20 числа".

Прокурор Генпрокуратуры Янис Симонов сказал, что Стрельченко общался с садовник и Янишевским полдень.

Добавим, начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк считает, что президент Петр Порошенко "создавал проблемы " при расследовании дел Майдана .