Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-советник Януковича может стать новым членом наблюдательного совета Нафтогаза - СМИ

Экс-советник Януковича может стать новым членом наблюдательного совета Нафтогаза - СМИ
Рабочая группа номинационного комитета, который функционирует при Министерстве экономики, завершила отбор кандидатов на должность независимого члена наблюдательного совета Нафтогаз Украины.

По предварительным данным, список состоит из пяти кандидатов, отобранных из четырех десятков претендентов.

В него вошли Юлия Берещенко (выходец из Фонда гарантирования вкладов), Надежда Васильева (сотрудник Майкрософт Украина), Дмитрий Литвак (партнер Ernst & Young), Ян чадам (сотрудник польской газотранспортной компании Gaz-System) и Игорь Митюков, - сообщил источник на рынке , информирует Экономическая правда.

Кроме того, источник считает, что наибольшие шансы стать новым членом наблюдательного совета имеет Митюков, потому что в этой пятерке он набрал больше баллов. Кандидатура независимого члена НС НАК будет отобрана в конце сентября.

Напомним, 6 сентября член наблюдательного совета Нафтогаза Украины, независимый директор Чарльз Проктор, ушел со своего поста из-за срыва реформ.

Справка: И гор Митюков украинский экономист-финансист, политик. Беспартийный.

В 1997-2001 годах возглавлял Минфин. До 2005 года был послом Украины в Великобритании и Северной Ирландии, также представлял Украину в Международной морской организации.

В 2006-м Митюков был советником на то время премьер-министра Украины Виктора Януковича, а в 2010-м - его внештатным советником в статусе президента.