Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-советника Трампа Роджера Стоуна задержано в рамках "российского расследования"

Экс-советника Трампа Роджера Стоуна задержано в рамках
Роджер Стоун. Фото: EPA/UPG
Федеральное бюро расследований задержало во Флориде Роджера Стоуна, одного из ключевых советников Дональда Трампа в период его предвыборной кампании.

Задержание связано с "российским расследованием", которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, сообщает "Настоящее время".

Стоуну предъявлено семь уголовных обвинений: один случай препятствования правосудию, один случай давления на свидетелей с тем, чтобы они давали ложные показания, а также пять случаев лжи следственным органам, сообщил в пятницу офис спецпрокурора.

Один из случаев лжи касается свидетельств, Стоун давал Комитета по разведке Конгресса США.

Санкцию на арест Стоуна выдал суд в Вашингтоне накануне, 24 января. Политконсультант и лоббист предстанет перед судом в пятницу и может быть арестован.

Обвинение касается скандала с размещением на сайте WikiLeaks летом 2016 года, незадолго до выборов президента, более 30 тыс. Электронных писем и прикрепленных к ним документов, присланных из личного сервера кандидата в президенты от Демпартии Хиллари Клинтон. Также на WikiLeaks появились более 19 тыс. Электронных писем и 8 тыс. Приложенных к ним документов Национального комитета (руководящего органа Демпартии) с января 2015 году до 25 мая 2016. 

Бывший менеджер избирательной кампании Клинтон Джон Подеста обвинял именно Стоуна в публикации на Wikileaks как его личных писем, так и писем руководства Демпартии.

66-летний Стоун - один из самых авторитетных политконсультантов Республиканской партии. Он с 70-х годов работал с Ричардом Никсоном, Рональдом Рейганом, Бобом Доулом, а в августе 2015 присоединился к штабу Трампа. Также он был политическим лоббистом, в частности вместе с Полом Манафортом, еще одним фигурантом расследования Мюллера: вместе они 1984 основали компанию в Вашингтоне. Шесть лет спустя партнеры продали этот бизнес.

Документальный фильм Netflix "Get Me Roger Stone", в котором рассказывается о жизни лоббиста, утверждает, что именно он еще в 1998 году предложил Трампу выставить свою кандидатуру на пост президента США. В то время Стоун лоббировал в Вашингтоне интересы Трампа и его игорного бизнеса.