Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Электроэнергию могут временно отключить из-за риска чрезвычайной ситуации в энергосистеме

Электроэнергию могут временно отключить из-за риска чрезвычайной ситуации в энергосистеме
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
В компании рассказали, что сейчас в энергосистеме Украины отсутствуют нормативные резервы мощности на энергоблоках. Так, 7 блоков ТЭС находятся вне резервом из-за отсутствия угля.

"За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха. Для обеспечения баланса в энергосистеме при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспечены топливом", - говорится в сообщении пресс-службы "Укрэнерго" , информируют в "Общественное".

Всего за 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%.

"Ситуация осложняется выводом в аварийный ремонт еще 8 блоков ТЭС", - отметили в Укрэнерго.

В компании отметили, что при дальнейшем повышении температуры и "сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива" в энергосистеме Украины сложится чрезвычайная ситуация.

"Это значит, что в Укрэнерго не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях Укрэнерго может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы", - пояснили в компании.

Также в Укрэнерго заявили, что "решить вопрос" может помочь ускорения вывода из ремонта ряда ТЭС или включение в работу газомазутных блоков ТЭС.

"По этому поводу Укрэнерго уже обратилось в СНБОУ с соответствующим письмом. От оперативности принятия решения и его исполнения пока зависеть операционная безопасность энергосистемы Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, АО "Укртрансгаз" 18 марта по результатам тендера заказало ООО "Интрасистемс" телекоммуникационную систему с 88.86 млн гривен.

Читайте также: Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию