Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Елена Зеркаль: Сохранение санкций против России маловероятно

Елена Зеркаль: Сохранение санкций против России маловероятно
Фото: ZIK
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает дальнейшее содержание санкции против России маловероятно.

"Не стоит рассчитывать на то, что все будет легко. На мой взгляд, маловероятно, что мы сможем держать санкции и изоляцию России дальше" , - заявила дипломатка в интервью агентству "Интерфакс-Украина" .

"Действительно, они не принесли всего того, что могли принести, но сказать, что они совсем неэффективны нельзя ... По крайней мере, не было в течение этих пяти лет таких событий как Дебальцево, как Иловайск ... Конечно, мы бы хотели , чтобы было больше давления, и не просто была остановка горячей фазы, а чтобы это было и решение вопроса по существу " , - сказала Елена Зеркаль.

Напомним, что согласно данным МВФ,  санкции нанесли российской экономике в три раза меньше вреда, чем падение цен на нефть . Потери российской экономики от введенных Западом санкций привели к снижению экономического роста страны на 0,2 процентных пункта ежегодно. Потери от низких цен на нефть составили 0,65 процентных пункта.

В то же время, несмотря на действующие санкции ЕС в отношении России, показатели экспорта Германии в РФ выросли . В 2018 году немецкие компании продали в Россию товаров на общую сумму 25900000000 евро - более чем на 130 млн евро выше, чем годом ранее.