Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Энергоатом оспаривает в Антимонопольном комитете формулу "Роттердам +"

Энергоатом оспаривает в Антимонопольном комитете формулу
Фото: Facebook
Государственный оператор атомных электростанции, компания Энергоатом, подала заявление в Антимонопольный комитет о возможном нарушении условий честной конкуренции в результате утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) формулы "Роттердам +".

Так, в Энергоатоме утверждают, что после введения формулы ценообразования электроэнергии, вырабатываемой теплоэлектростанции "Роттердам +" атомным электростанциям пришлось уменьшить цену на свою электроэнергию.

"Постановления НКРЕКП, по мнению заявителя, привел к перераспределению средств оптового рынка электроэнергии в пользу генерирующих компаний ТЭС за счет соответствующего снижения тарифа на электрическую энергию АЭС", - говорится в сообщении на сайте Антимонопольного комитета Украины.

Отмечается, что после получения заявления Антимонопольный комитет направил требования о предоставлении информации в НКРЕКП, Министерства энергетики и государственного предприятия Восточный горно-обогатительный комбинат ".

Добавим, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере  энергетики и коммунальных услуг , обнародовала проект постановления, содержащий новый порядок формирования стимулирующих (RAB) тарифов на услуги по распределению электроэнергии.