Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епифаний объяснил суть разногласий с Филаретом

Епифаний объяснил суть разногласий с Филаретом
Shutterstock
Разногласия между главой Православной церкви Украины митрополитом Епифанием и почетным патриархом Филаретом прошли по модели управления церковью, которая объединилась.

Почетный патриарх Филарет хочет быть единственным бенефициаром Православной церкви Украины, тогда как, по мнению Епифания, так называемыми акционерами Томоса является не какое-то определенное лицо, а украинский народ, об этом митрополит Епифаний заявил в интервью НВ.

"После Объединительного собора и после получения Томоса у нас произошли некоторые разногласия в будущем видении развития единой поместной православной церкви, по модели управления церковью, которая объединилась. Сейчас мы видим, что одним единственным бенефициаром хочет быть одна определенная фигура (Филарет), определенным одним акционером. Но мы хотим, чтобы эта церковь в будущем руководствовалась соборно, а не единолично", - сказал митрополит.

"К сожалению, определенные властные амбиции со стороны почетного патриарха Филарета хотят разрушить все столетние надежды украинского народа иметь свою поместную православную церковь", - добавил Епифаний.

Ранее сегодня Православная церковь Украины предостерегла почетного патриарха Филарета от проведения собора Киевского патриархата и предупредила, что участие в нем будет означать раскол. В ПЦУ заявили о готовности отлучить Филарета в случае проведения собора Киевского патриархата. 

Напомним, что Православная церковь Украины предостерегла почетного патриарха Филарета от проведения собора Киевского патриархата и предупредила, что участие в нем будет означать раскол.