Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епифаний отказался участвовать в видео Зеленского из-за текста

Епифаний отказался участвовать в видео Зеленского из-за текста
Фото: rbc.ua
В видеоролике, который опубликовал новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский приняли участие представители различных конфессий и церквей однако предстоятель Православной церкви Украины Епифаний отказался.

В ролике снялись почетный патриарх Филарет, Глава УГКЦ Святослав, глава УПЦ МП Онуфрий, муфтий Крыма Айдер Рустемов, главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф, муфтий Ахмед Тамим, главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий, главный раввин Харькова и востока Украины Мойше Москович, главный раввин Киева Мойше Реувен Асманта главный раввин Донбасса Пинхас Вишецький.

Предстоятелю  Православной церкви Украины Епифанию также предложили  принять участие в создании видео, но он отказался. Ему вроде бы не понравился текст, который ему предлагали озвучить, что «говорить нужно не языком пушек»,  сообщает "Детектор медиа" со ссылкой на "ВВС Украина".

Епифаний якобы волновался, что это будет выглядеть так, словно он призывает к переговорам с лидерами боевиков. Также предстоятель переживал, что участие в видео и его, и Филарета приведет к разночтений в том, кто в ПЦУ главнее.

Как известно, Владимир Зеленский в течение последних двух недель не только по очереди встретился с руководителями различных религиозных конфессий, но и уговорил их сняться в совместном видео.

Напомним, что накануне  Зеленский записал "послание мира" от духовенства, но без Епифания .