Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епифаний призвал иерархов к единству под "крышей" ПЦУ

Епифаний призвал иерархов к единству под
Фото: Lb.ua
Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний призвал православных иерархов, духовенство, монашество и мирян к церковному единству в рамках Православной церкви Украины.

"Мы хотим, чтобы те православные, кто в Украине и по разным причинам не входит в поместную автокефальную Украинскую православную церквь, вошли в нее. Призываем к церковному единству православных иерархов, духовенство, монашество и мирян. Двери Поместной церкви и наши сердца открыты для вас", - заявил в своем выступлении после церемонии интронизации предстоятеля Православной церкви Украины.

"Сейчас нам предстоит утвердить совершенное - получение Томоса - единением, продолжить развитие и укрепление церкви, расширить православное взаимодействие и братское общение с поместными церквями - сестрами. Верим, что в положенное время все эти усилия увенчаются утверждением для нашей поместной церкви со статусом Патрирхату", - добавил Епифаний.

"Оставим в прошлом то, что нас разделяло и работаем вместе на благо православия и Украины как единая поместная церковь. ... Наша церковь остается открытой к сотрудничеству и диалогу с другими христианскими церквями Украины и религиозными организациями - в Украине и за ее пределами", - отметил предстоятель ПЦУ.

Он добавил, до утверждения единой поместной церкви заключается "не только во внешних организационных мероприятиях".

"Церковь - это в первую очередь сообщество, общество, которое живет согласно установок веры, духовной жизни, воплощение заповедей в повседневной жизни", - отметил Епифаний.

Он также поблагодарил "всех, кто приложил усилия, чтобы сегодняшний день автокефалии ПЦУ приблизился".

Напомним, в Софийском соборе около 9:00 в воскресенье началась интронизация (на светский манер - инаугурация) митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Православной церкви Украины Епифания.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет не присутствовал на церемонии интронизации митрополита Киевского и всея Украины Епифания из-за ухудшения состояния здоровья