Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган обвинил ЕС в поддержке терроризма

Эрдоган обвинил ЕС в поддержке терроризма
Тайїп Ердоган Фото: 112.ua
В то время как премьер-министр Турции ведет переговоры в Брюсселе по соглашению о беженцах, президент страны выступил с критической речью относительно ЕС.

В частности, Эрдоган заявил, что не хочет слышать критики со стороны Евросоюза, который не в состоянии решить проблему с "горсткой беженцев на своих границах, в то время, как в Турции - 3 миллиона беженцев от войны". Также Реджеп Тайип Эрдоган обвинил европейские страны в поддержке терроризма, поскольку те не спешат осуждать действия курдских боевиков, которых обвиняют в организации терактов в Анкаре, сообщает euronews.

"Нет причин, по которым взрыв, произошедший в Анкаре, не может повториться в Брюсселе. Ведь там сторонникам террористической организации была предоставлена ​​возможность маршировать в центре города. Им не запрещено митинговать в любом другом городе Европы. Страны ЕС действуют безрассудно, как человек, танцует на минном поле", - заявил он.

Сейчас между Турцией и Евросоюзом есть несколько вопросов, по которым не удается достичь согласия: это вопрос Кипра, который протестует против миграционного соглашения с Анкарой, вопрос вступления Турции в ЕС; финансовая помощь со стороны Брюсселя и сроки, в которые должно заработать соглашение о беженцах.

Напомним, 13 марта взрыв произошел на автобусной остановке возле одного из офисов премьер-министра Турции в центре столицы в момент большого скопления людей. Жертвами взрыва заминированного автомобиля стали 37 человек, 125 получили ранения.

Взрыв совершила террористка-смертница с запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана".