Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган заявил о "распоряжении сверху" убить Хашогги

Эрдоган заявил о
Тайїп Ердоган Фото: 112.ua
Распоряжение об убийстве журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле поступило от высших чиновников правительства Саудовской Аравии.

"Мы знаем, что приказ убить Хашогги поступил от высших чиновников правительства Саудовской Аравии", - заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в статье, написанной для Washington Post.

Турция и Саудовская Аравия находятся в дружеских отношениях, подчеркнул Эрдоган. При этом он не верит в то, что указание об уничтожении Хашогги отдал лично король Сальман, но, по его словам, дружба с Эр-Риядом не означает, что Турция будет игнорировать это убийство.

Президент Турции также не стал прямо обвинять фактического правителя Саудовской Аравии - наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Также, Саудовский принц считает убитого журналиста Джамала Хашогги опасным исламистом.
 

Напомним, Джамаль Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как вошел в саудовское консульство в СтамбулеОн планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкие власти заявили, что журналиста пытали и убили в консульстве.

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в здание) просто не попал на камеры видеонаблюдения.

Однако позже саудовские власти признала смерть журналиста во время драки в консульстве.