Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ernst&Young раз озвучило неутешительный прогноз для украинской экономики

Ernst&Young раз озвучило неутешительный прогноз для украинской экономики
Прогноз роста ВВП Украины на 2013 год, согласно октябрьским оценкам, погiршено на 0,2 процентного пункта по сравнению с июльскими расчетам - до 0,1%, на 2014 год - на 1,4 процентного пункта, до 2,5%.

Об этом сообщается в квартальном отчете о прогнозах быстрорастущих рынков, подготовленный консалтинговой компанией Ernst & Young, передает«Интерфакс-Украина».

«В 2014 году мы прогнозируем показатель ростаВВП на уровне 2,5%, который постепенно может повыситься до 5% в 2016 году. Однако политическая нестабильность в свете президентских выборов в начале 2015 году может негативно повлиять на экономические перспективы «, - говорится в отчете.

Согласно с отчетом, низкий уровень промышленного производства и экспорта тормозят процессы восстановления экономики Украины . Постепенное восстановление экономики в Европейском Союзе и России может привести к улучшению макроэкономических показателей в Украине в 2014-2016 годах благодаря увеличению экспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я вижу выход из кризиса в модернизации Украины и укреплении статуса европейской житницы, - Арбузов

«Кроме того, необходимо восстановление двусторонних или многосторонних кредитов для финансирования большого бюджета и дефицита платежного баланса«, - отмечается в документе.

Кроме этого, согласно с отчетом, в 2014-2017 годах темпы инфляции вырастут до 5-6%, поскольку большой бюджетный дефицит(около 6% ВВП в 2013 году) может привести к отмене субсидий на электроэнергию и потребительские товары.

«Это может способствовать привлечению инвестиций путем снижения реальных процентных ставок, но затормозит монетарное стимулирование и может оказать давление на гривну, которая подвергается риску в результате дефицита платежного баланса и истощения валютных резервов в связи с долговыми выплатами «, - отмечается в отчете.