Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС частично профинансирует расследования военных преступлений в Сирии

ЕС частично профинансирует расследования военных преступлений в Сирии
Фото: 112.ua
Сегодня, 19 июля, в Брюсселе объявили о выделении 1,5 млн евро на поддержку Международного механизма беспристрастного и независимого расследования серьезных нарушений международного права, которые были совершены в Сирии с марта 2011 года.
Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на сообщение Европейской комиссии.
 
В сообщении Еврокомиссии отмечается, что этот механизм должен "помочь привлечь к ответственности" лиц, причастных к совершению этих преступлений.
 
"Справедливость для жертв имеет ключевое значение для настоящего и всеобъемлющего процесса примирения в Сирии. Поэтому те кто виновны в совершении военных преступлений, должны ответить за свои действия и как можно скорее", - заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.
 
ЕС подтвердил приверженность политического процесса в Сирии под эгидой ООН. Решение об учреждении Международного механизма беспристрастного и независимого расследования в Сирии было принято в конце декабря 2016 года Советом Безопасности ООН специальной резолюцией. Как отмечалось тогда в резолюции Совбеза ООН, будут расследовать преступления, совершенные всеми сторонами конфликта в Сирии.
 
С начала гражданской войны в Сирии убито уже более 330 тысяч человек, в том числе почти 100 тысяч гражданских.