Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новое немецкое правительство готово поддерживать движение Украины к членству в ЕС

Новое немецкое правительство готово поддерживать движение Украины к членству в ЕС
Фото: google.com
Коалиционное соглашение нового правительства Германии содержит пункт, где указана готовность поддерживать движение Украины к членству в Европейском Союзе.
Текст соглашения есть в распоряжении "Европейской правды".
 
Мы будем работать совместно с ЕС и его государствами-членами над дальнейшим развитием" Восточного партнерства ". Такие государства, как Украина, Молдова и Грузия, которые стремятся к членству в ЕС, должны получить возможность приближаться (к этому) путем последовательных реформ в сфере верховенства права и рыночной экономики ", - говорится в тексте соглашения.
 
Также отмечается, что немецкое правительство будет продолжать помогать Украине в восстановлении полной территориальной целостности и суверенитета.
 
Мы стремимся углубить энергетическое партнерство с Украиной, имея большие амбиции в сферах возобновляемой энергии, производства "зеленого" водорода, энергоэффективности и сокращения выбросов CO2 ", - говорится в документе.
 
Партии-участницы правительства Германии во главе с социал-демократом Олафом Шольцом договорились о разделе должностей в кабинете министров, по которому внешнеполитическое ведомство возглавит солидер "Зеленых" Анналена Бербок. 
 
Социал-демократы, набравшие больше голосов на выборах, а также "Зеленые" и свободные демократы завершили переговоры о коалиционном соглашении и презентуют его в среду.
 
Больше о политическом пути и взглядах Бербок читайте в статье: Жизнь после Меркель: кто такая Анналена Бербок и какой будет "зеленая" власть Германии.