Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС до 2030 года откажется от пальмового масла при производстве биотоплива

ЕС до 2030 года откажется от пальмового масла при производстве биотоплива
Фото: из доступных источников
Европейская комиссия приняла план постепенного отказа от пальмового масла при производстве биотоплива. К 2030 году ЕС полностью откажется от него.

Еврокомиссия пришла к выводу, что производство пальмового масла приводит к избыточной вырубке лесов. ЕС планирует к 2030 году увеличить долю возобновляемой энергии до 32%, а до этого должен определить, какая именно энергия это должна быть, сообщает " Общественное ".

В частности использование пальмового масла при производстве биотоплива к 2023 году не превысит уровня 2019 года, а в дальнейшем будет постепенно уменьшаться. К 2030 году использование пальмового масла должно полностью прекратиться.

На это решение негативно отреагировала Индонезия, которая экспортирует пальмовое масло в Европу. Страна пригрозила подать иск во Всемирную торговую организацию. А Малайзия рассматривает возможность ограничить импорт французских товаров из-за планов Франции отказаться от пальмового масла в биотопливе до 2020 года.

Напомним, что Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 3871 , который предусматривает запрет использования пальмового масла в производстве пищевых продуктов.