Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС готовит обращение к Путину относительно газового вопроса

ЕС готовит обращение к Путину относительно газового вопроса
Евросоюз готовит общий ответ на письмо президента России Владимира Путина, в котором он сообщил зарубежным партнерам о переводе украинской стороны на авансовую систему оплаты за поставки газа.

ЕС вновь подчеркивает, что проблемные газовые вопросы Москвы и Киева необходимо решить путем переговоров, сообщила представитель Европейской комиссии Пиа Аренкильде Хансен. Она также прокомментировала соответствующее письмо главы российского государства, адресованное зарубежным партнерам 15 мая.

"Мы работаем над ответом на это письмо, и это будет совместній ответ Европейского Союза в тесной координации с государствами-членами", - сообщила она.

Хансен напомнила, что уже длительное время Комиссия предлагает организовать трехсторонние переговоры по энергетическим вопросам между ЕС, Россией и Украиной.

"Мы рады, что они, наконец, приняли предложение, и, как вам известно, за последние несколько недель трехсторонние переговоры состоялись на разных уровнях, в частности, на техническом уровне 2 мая. Мы достигли определенного прогресса, и Россия и Украина должны его развивать, в частности, относительно определения цены на газ", - отметила представитель Еврокомиссии.

Кроме этого, Хансен сообщила, что Еврокомиссия предложила сторонам новую дату переговоров, которую следует согласовать. "Сейчас рассматривается дата 26 мая", - сообщила Хансен.

По ее словам, европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в следующий понедельник встретится с российским министром энергетики Александром Новаком.

ЧИТАЙТЕ: Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется к "газовым" переговорам с Украиной

При этом она отвергла критику, которая содержится в письме российского президента в адрес ЕС.

"Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в четверг во время встречи с премьер-министром Арсением Яценюком отметил, что Еврокомиссия приветствует готовность Украины заплатить до конца мая - а это основной вопрос в этой трехсторонней дискуссии. Мы вновь призываем к тому, чтобы до тех пор, пока продолжаются эти трехсторонние переговоры, поставки газа не прерывались. Позвольте мне повторить позицию Еврокомиссии и ЕС: есть четкие ожидания, что все вовлеченные стороны останутся надежными и ответственными партнерами - поставщиками и транзитерами - в их собственных интересах. Как сказал президент Баррозу, энергетика не должна использоваться как политическое оружие", - подытожила Хансен.

Напомним, в четверг, 15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

Сейчас долг "Нафтогаза Украины" "Газпрому" составляет $3,5 млрд. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа.

Как заявил российский премьер Дмитрий Медведев 12 мая, "Газпром" за накопленные долги переводит Украины с июня на авансовую систему оплаты. Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня Россия угрожает прекратить поставки газа в Украину. Это может поставить под угрозу поставки газа европейским потребителям.

С целью предотвращения кризиса профильные чиновники России, Еврокомиссии и Украины начали консультации об урегулировании ситуации. Первая встреча состоялась 2 мая в Варшаве.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина не будет платить "Газпрому" больше, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее президент "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.