Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС может осложнить въезд для граждан безвизовых стран

ЕС может осложнить въезд для граждан безвизовых стран
Европейский Союз намерен требовать разрешения на въезд для граждан третьих стран, которым сейчас для этого не нужны визы. Информацию относительно запросов о путешествии будут сверять с базами данных Интерпола.

Представители европейских столиц одобрили соглашение между руководством Совета ЕС и представителями Европейского парламента по делу Европейской информационной системы о путешествиях и авторизацию (ETIAS), пишет "Польское радио".

После вступления в силу новые правила приведут к настоящим изменениям сначала в аэропортах и ​​морских портах, а затем и на сухопутных границах. По новым положениям перед входом пассажиров на борт морские и воздушные перевозчики будут проверять, граждане третьих стран имеют действительные разрешения въезда на территорию Евросоюза. Через три года с начала работы системы это обязательство также будет применяться к международным перевозчикам, осуществляющим перевозки пассажиров автобусами.

"Этот договор - это еще один важный шаг к защите внешних границ ЕС. Информация о том, кто приезжает в ЕС, получение ее до того, как данный человек окажется на границе, позволит нам эффективнее задержать тех, кто может угрожать нашим гражданам" , - заявил министр внутренних дел Болгарии Валентин Радева.

ETIAS позволит осуществлять контроль заранее и в случае необходимости отказать во въезде в Шенгенскую зону гражданам третьих государств, которым не нужна виза. Совет ЕС подчеркнул, что это поможет улучшить внутреннюю безопасность, предотвратить нелегальную иммиграцию, защитить общественное здоровье и уменьшить задержки на границах благодаря выявлению людей, которые могут угрожать одной из этих сфер до того, как они прибудут на внешние границы ЕС.

Как пишет "Польское радио", система предусматривает, что граждане третьих стран, которым не нужна виза, должны заранее получить разрешение на поездку. Для этого необходимо будет заполнить заявление в Интернете. Такой документ будет стоить 7 евро. Решение по делу разрешения или отказа будут выдавать в течение 96 часов от регистрации заявления. Окончательное решение о въезде на поприще стран ЕС будут принимать пограничники. После одобрения сделки послами государств Сообщества ее еще должен поддержать Европейский парламент и, уже формально, утвердить Совет ЕС.

Напомним, что правительство немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия призвало прекратить действие безвизового режима с Грузией .