Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС намерен придать новый импульс партнерским отношениям с южными соседями

ЕС намерен придать новый импульс партнерским отношениям с южными соседями
Фото: afp.com
Европейский Союз хочет придать новый импульс партнерским отношениям с соседями в Северной Африке и на Ближнем Востоке и начал официальный "процесс размышлений".

Вместе мы сильнее. Выработка совместных решений - это единственный способ превратить наши проблемы в возможности" , - сказал в четверг на министерской встрече глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель, отметив, что это поможет сделать регион с обеих сторон Средиземного моря более пригодным для жизни в новом взаимосвязанном мире 21-го века, сообщает "Интерфакс-Украина"

Во встрече, состоявшейся в форме видеоконференции под председательством министра иностранных дел Испании Аранчи Гонсалес, приняли участие главы дипломатических ведомств стран ЕС и государств-участников программы Южного соседства ЕС. Она была приурочена к 25-й годовщине Барселонской декларации 1995 года, положившая начало Европейско-Средиземноморском партнерству.

Как сообщается в пресс-релизе, "процесс размышлений" должна завершиться в первом квартале 2021 одобрением Совместного коммюнике об обновленное партнерство для Южного соседства.

Министры обменялись мнениями о том, как смягчить последствия пандемии COVID-19 за укрепление стабильности, безопасности и благосостояния, создать больше рабочих мест и способствовать устойчивому развитию. Они отметили, что приоритеты ЕС, такие как "зеленая" экономика и цифровая трансформация, диверсифицированы, более короткие цепочки создания добавленной стоимости и инклюзивный устойчивый рост, открывают новые возможности для сотрудничества. Министры обсудили необходимость стимулирования частных инвестиций, реформирования экономики и управления.

Среди других тем были совместное управление миграционными потоками и мобильность, борьба с терроризмом и организованной преступностью за счет расширения региональной и субрегиональной сотрудничества.

Читайте также:  Экспорт товаров в ЕС сократился на 16% - Госстат