Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС настаивает на скорейшем принятии ключевого экологического законодательства Украины

ЕС настаивает на скорейшем принятии ключевого экологического законодательства Украины
Фото: afp.com
Европейский Союз настаивает на скорейшем принятии ключевого экологического законодательства Украины, в частности по обращению с отходами, промышленных выбросов, экологического контроля, Изумрудной сети и тому подобное.

Как передает Укринформ со ссылкой Правительственный портал, об этом шла речь во время второго заседания рабочей группы Диалога высокого уровня по Европейскому зеленого курса и зеленого перехода Украины, которое состоялось в Киеве 22 сентября.

Заседание прошло под сопредседательством вицепремьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишин и заместителя генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения, председателя Группы поддержки Украины Катарины Матерновои. В диалоге приняли активное участие широкий круг экспертов с обеих сторон.

Диалог был основан в феврале текущего года премьер-министром Украины Денис шныряли и исполнительным вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Европейского зеленого курса Франсом Тиммерманс.

На первом заседании в Брюсселе в мае обсуждались меры по усилению сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес, в частности такими как архитектура климатического управления и обновления Национально-определенного взноса (НСП), финансирование зеленого перехода, механизм пограничного углеродного корректировки, Фонд энергоэффективности, водородные технологии , справедливая трансформация угольных регионов Европейские промышленные альянсы и Государственная стратегия управления лесами Украины.

"На втором заседании речь шла о дальнейших вопрос зеленого перехода, управление окружающей средой и соответствующего финансирования. Особое внимание уделили экологическим проблемам в контексте других тем« тройной планетарного кризиса »изменения климата, загрязнения и потери биоразнообразия. ЕС приветствует представление Украины обновленного НСП с усиленными целями, а также поощряет ее продолжить работать над конкретными ориентирами для достижения климатической нейтральности к 2050 году и согласовать свои отраслевые стратегии с этой целью. Европейский Союз еще раз подчеркнул необходимость реформ в Украине и укрепления административной возможности выполнения обязательств усиленного НСП и возможного дополнительного снижения выбросов ", - говорится в сообщении.

Обе стороны согласились с необходимостью усиления координации доноров по зеленого перехода. Опять было подтверждено обязательство ЕС поддерживать Украину в осуществлении зеленого перехода, в том числе путем финансового сотрудничества и с применением широкого спектра имеющихся инструментов от технической помощи к механизмам комбинирования и обеспечение во взаимодействии с международными финансовыми учреждениями.

ЕС подчеркнул необходимость скорейшего принятия, внедрение и обеспечение соблюдения ключевого экологического законодательства Украины (в частности по обращению с отходами, промышленных выбросов, экологического контроля, Изумрудной сети) и Государственной стратегии управления лесами. Это также откроет путь к дальнейшему сотрудничеству и возможностей между Украиной и ЕС по вопросам охраны окружающей среды, в частности реформ в областях биоразнообразия и управления лесным хозяйством. Управление отходами и круговая экономика представляют особый интерес как ключевые сферы для экономического развития и устойчивости, также являются прибыльными для экономики и общества.

Обе стороны подтвердили свои обязательства по достижению целей Парижского соглашения и Целей устойчивого развития ООН до 2030 года и отметили важность успеха как КС 15 Конвенции о биологическом разнообразии, так и КС 26 Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Стороны, в частности признали важность реализации амбициозных целей КС 15 Конвенции о биологическом разнообразии.

Стефанишина отметила, что Украина и ЕС могут достичь успеха в превращении Европы на климатически нейтральный континент только в тесном сотрудничестве с принятием всех вызовов как общей ответственности. Украина является надежным партнером ЕС в отношении зеленого повестки дня и Европейского зеленого курса и уже утвердила амбициозный НСП в соответствии с Парижским соглашением, где запланировано снижение выбросов на 65% к 2030 году по сравнению с 1990 годом.

Для достижения этой цели правительство Украины работает над согласованием направлений зеленой трансформации страны с соответствующими отраслевыми стратегиями и политиками. Достаточное финансирование также крайне важно для достижения целей зеленого перехода, требует в случае Украины примерно 10 млрд долларов США ежегодно. Украина уже начала работу по мобилизации ресурсов для достижения зеленых целей. В этом вопросе на пути к декарбонизации существенно важно иметь твердую поддержку международных партнеров, особенно европейских.

Матернова подчеркнула готовность ЕС поддержать дальнейшие усилия Украины, в том числе путем предоставления финансовой помощи для создания полноценной системы климатического управления в Украине на основе долгосрочных целей достижения климатической нейтральности, которые станут основой политики и комплексного зеленого перехода всей экономики. Среди прочего, это может предусматривать поддержку инициатив зеленого финансирования, должны быть разработаны в соответствии с международными стандартами. Это даст четкие сигналы частному сектору в Украине и международным инвесторам о планируемых действий и политики декарбонизации до 2030 года.

Обе стороны договорились создать финансовую платформу в пределах Диалога с Украиной по Европейского зеленого курса и зеленого перехода, что позволит как политической, так и финансовой координации для его финансирования путем привлечения национальных ресурсов, координации и мобилизации международных ресурсов, доступных Украины на цели ее зеленого перехода .

Как сообщал Укринформ, Украина одна из первых стран, начала диалог с ЕС о совместной работе над целями Европейского зеленого курса. За последний год вопрос климата стали приоритетными для правительства - были созданы межведомственные рабочие группы из Европейского зеленого курса (ЕЗК) и механизма углеродного корректировки импорта, а также двустороннюю группу на уровне ЕС.

Читайте также: США и ЕС намерены сократить выбросы метана на треть к 2030 году