Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не пойдет на уступки Газпрому в строительстве " Южного потока", - еврокомиссар

ЕС не пойдет на уступки Газпрому в строительстве
Гюнтер Еттингер. Фото: zn.ua
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что не возражает против строительства газопровода "Южный поток", но хочет убедиться в том, что проект соответствует внутренним правилам рынка ЕС.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что украинский кризис сделал более жесткой позицию Евросоюза относительно строительства газопровода Южный поток.

"Любые решения ЕС в отношении Газпрома сейчас оказались в тени политики", - заявил Эттингер. "Сейчас на фоне кризиса в Украине мы занимаем все более осторожную позицию относительно российских трубопроводов, чем год назад. Делать исключения сейчас не является нашим приоритетом в отношениях с Газпромом", - подчеркнул еврокомиссар в интервью изданию Financial Times.

"Не реалистично ожидать, что мы изменим правила в ближайшие дни или годы. Конечно, в России совсем другая культура. В России правительство и Газпром предпочитают доминировать во всей цепочке: от добычи до переработки и производства электроэнергии", - сказал Эттингер. Он также добавил, что не возражает против Южного потока, но только хочет убедиться, что проект соответствует внутренним правилам рынка ЕС.

Как отмечает издание, на прошлой неделе Россия подала жалобу в ВТО, добиваясь отмены правил ЕС, но Эттингер подчеркнул, что российское правительство не получит никаких уступок.

В декабре 2013 года Еврокомиссия пригрозила запретить России строительство Южного потока через несоответствие проекта европейским нормативам. "Третий энергетический пакет" ЕС не позволяет поставщикам энергоресурсов владеть трубопроводом, по которому осуществляются поставки.

ЧИТАЙТЕ: Россия, ЕС и Украина не договорились по газовым вопросам, - Эттингер

Несмотря на несоответствие нормативам, Россия в ноябре 2013 года начала строительство участка " Южного потока " в Сербии. В то же время, чтобы сделать проект коммерчески более выгодным, Газпром добивается отмены европейских правил конкуренции.

В конце января этого года Еврокомиссия пошла на компромисс с Россией и согласилась не требовать от стран-участниц проекта Южный поток просмотра правительственных соглашений с Россией. Однако 11 марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия планирует приостановить переговоры с Россией о строительстве газопровода Южный поток. 17 апреля в резолюции Европарламент постановил, что проект не должен реализоваться.

В конце прошлой недели министр энергетики России Александр Новак заявил, что со стороны Еврокомиссии ощущается противодействие реализации проекта Южный поток, который направлен на диверсификацию путей экспорта российского газа и поэтому особенно важен на фоне последних событий в Украине.

Южный поток - это инфраструктурный проект российской корпорации Газпром по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год для поставки топлива из России в Европу в обход Украины. Южный поток будет пролегать акваторией Черного моря и странами Южной и Центральной Европы. Строительство трубопровода, который соединяет Черное море с Австрией, должно начаться в июне этого года.