Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент остановил строительство "Южного потока"

Европарламент остановил строительство
Фото: newsbeast.gr
Европарламент решил отказаться от участия в проекте строительства российского газопровода "Южный поток" и призвал Евросоюз помочь Украине решить газовые споры с РФ.

В "Европарламенте считают, что газопровод "Южный поток" не следует строить, и должны быть доступны другие источники поставок", - говорится в резолюции, за которую проголосовали сегодня в Страсбурге, сообщает ТСН.

Согласно резолюции, существует "насущная необходимость прочной общей политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, за счет диверсификации источников энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможность приостановления, при необходимости, импорта газа".

Кроме того, европарламентарии считают, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа и эффективные взаимосвязи с Евросоюзом обезопасят Киев от политического и экономического давления.

Отметим, Болгария демонтировала часть трубы нефтепровода "Южный поток" на своей территории. Это была именно та часть трубы, на которой первый сварной шов, как символ начала российского трубопровода через территорию Болгарии.

Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться. Соответствующий законопроект подготовили представители Европейской народной партии, европейских социалистов, либералов, "зеленых" и консерваторов.

Напомним, проект "Южный поток" - это российско-итальянский проект системы газопроводов, должен проходить по дну Черного моря в обход Украины из Новороссийска в болгарский порт Варну и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 и по плану должно было закончиться в 2015 году. Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд куб м газа в год. Его оценили в € 16 млрд.

Добавим, операторы соединительных газотранспортных систем Украины (ПАО Укртрансгаз) и Польши (Gaz-System SA) подписали дополнение к соглашению об упрощении порядка оформления реверсных поставок. 15 апреля в Украине начались реверсные поставки газа немецкой RWE в Украине.