Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина начала реверсные поставки газа с ЕС через Польшу

Украина начала реверсные поставки газа с ЕС через Польшу
Фото: dt.ua
Сегодня, 15 апреля начались реверсные поставки газа немецкой RWE в Украину.

Поставки газа будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между "Нафтогазом" и RWE Supply&Trading, информирует "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на сообщение немецкой газовой компании.

Согласно договору, объем поставок может становить до 10 млрд кубометров в год.

В сообщении отмечается, что поставки газа в Украину базируются на "европейских оптовых ценах на газ", в том числе, включая транспортные расходы.

"RWE считает, что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены в Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев", - отмечают сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Украина готовит иск против "Газпрома", - Продан

Вчера, 14 апреля операторы соединительных газотранспортных систем Украины (ПАО Укртрансгаз) и Польши (Gaz-System S.A.) подписали приложение к соглашению об упрощении порядка оформления реверсных поставок.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что из Словакии Украина может получить около 10 млрд куб.

8 апреля Продан заявил, что Словакия из-за договоренности с российской компанией "Газпром" не может в полной мере осуществить реверсные поставки газа в Украину.

"Польша и Венгрия открыты для реверса. Мы уделили внимание Словакии. Встреча со словацкими представителями показала, что здесь вопрос не технический, а больше завязан на договоренности с "Газпромом". Нам было заявлено, что существующие договоры не позволяют в полной мере осуществить реверс", - сказал Продан.