Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" может поднять цены на газ для Украины до $ 500

Апрельская цена на газ для Украины может составить от $ 360 до $ 500 за 1 тыс куб м, в зависимости от итогов переговоров с Киевом

Такие цены прогнозирует глава Российского газового общества, депутат Госдумы Павел Завальный, пишут "Известия".

"После отмены скидки, вызванной несвоевременными расчетами и ростом долговой нагрузки Украины за потребленный российский газ цена с апреля 2014 вырастет до $ 360-370 за 1 тыс. куб. м. Однако в случае радикального сценария - передела российской собственности на территории страны, а также новых угроз - цена может подскочить и до $ 450-500 за 1 тыс. куб м газа", - утверждает Завальный.

Такой просмотр можно будет сделать, отменив действия Харьковских соглашений 2010 года, согласно которым Россия имеет право предоставлять скидку на газ для Украины до $ 100 за 1 тыс куб м за право пребывания российского флота на территории Крыма.

В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, что новые цены на газ рассчитают исходя из совокупной стоимости нефтепродуктов за I квартал - с января по март, по формуле, прописанной в Украинско-русском контракте.

"Сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет около $ 1,8 млрд, за последнюю неделю марта принципиально она не изменилась. В нашей позиции нет изменений о взаимодействии с "Нафтогазом": мы по-прежнему ждем оплаты за поставки газа. Новую цену на газ для Украины рассчитают исходя из совокупной стоимости корзины нефтепродуктов за I квартал - с января по март, по формуле, прописанной в контракте", - рассказал официальный представитель" Газпрома" Сергей Куприянов.