Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як Україна може компенсувати кримські втрати

Як Україна може компенсувати кримські втрати
Фото: AFP
Через націоналізацію українських підприємств у Криму, який увійшов до складу Російської Федерації, виникає логічне зацікавлення: за рахунок яких компаній російських олігархів та оточення президента Путіна розташованих в Україні, держава зможе відшкодувати збитки від анексії Криму.

Hubs изучает, какие российские предприятия являются кандидатами на национализацию.

Противостояние между украинскими и российскими властями перешло в экономическую плоскость. Одним из последствий аннексии Крыма стало решение местных властей национализировать украинские госпредприятия. Первой ласточкой стала  "Черноморнефтегаз",  добыча газа которой в 2013 году составила 1,65 млрд кубометров. Теперь на очереди – 130 туристических объектов, и среди них- детский лагерь"Артек", санатории "Укрпрофздравницы". С неприятностями рискует столкнуться и частный бизнес. Вчера корпорация  "Богдан" заявила о захвате ее симферопольского подразделения.

"Если Российская Федерация официально признает эти действия, то Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, принадлежащего России", – заявил во вторник министр юстиции Павел Петренко.

Петренко  лишь официально подтвердил информацию, которая курсировала в прессе уже несколько дней. "В случае захвата собственности Украины  у нашего государства не останется другого выхода, кроме применения ответных санкций к российским предприятиям, – рассказал в комментарии "Цензор.нет" замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан. – Я владею полным объемом информации о российской собственности в Украине, которая может быть национализирована в случае, если Россия позволит незаконные действия против украинских предприятий". Журналист Юрий Бутусов в тот же день опубликовал в своем facebook предварительный список российских кандидатов на национализацию.

Вероятность конфискации российских активов в Украине кажется невысокой. Заявления чиновников больше походят на попытку поиграть мускулами. Хотя в последние месяцы произошли куда более невероятные события. Но вполне возможно, что переделом собственности будет заниматься не государство, а лояльные к ней бизнесмены  с молчаливого согласия власти.

Данные: для всех компаний указан период 2012 года, для банков - размеры активов (на конец 2013 года), для страховых компаний - премий. Для недвижимости - оценочная рыночная стоимость

Тот же Геннадий Корбан – известный специалист  по корпоративным спорам и недружественным поглощениям. Самый известный объект, который сменил прописку благодаря его  консультациям – Кременчугский НПЗ. Вместо российской "Татнефти" предприятием завладели группа "Приват" и Александр Ярославский.

Что может компенсировать украинские потери в Крыму?

Российские владения в Украине контролируют госкомпании и приближенные к власти олигархи: Аркадий Ротенберг, Олег Дерипаска, Вагит Алекперов, Александр Бабаков, Алексей  Мордашов, Роман Абрамович и его бывший менеджер Александр Катунин. Действия против них будут достаточно болезненно восприниматься Путиным,  досконально разбирающимся в нюансах спора между Абрамовичем и Игорем Коломойским.

Стратегический сектор присутствия россиян – "нефтянка". "Роснефти" принадлежит Лисичанский НПЗ, а ВЭБу – Одесский НПЗ, полученный в качестве оплаты долга ВЕТЭК Сергея Курченко.  Забрать НПЗ – полдела. Заводы еще надо обеспечить нефтью. А ее придется везти из той же России. Еще одно предприятие, имеющее отношение к сектору, – "Карпатнефтехим" – принадлежит компании "Лукойл" Вагита Алекперова. Оно было образовано на базе калушской "Орианы" и вскоре стало объектом судебных споров между государством и частным владельцем. Суды утихли, но это не значит, что они не могут возобновиться вновь.

Самым крупным российским конгломератом в Украине можно назвать "Евраз" Романа Абрамовича, который в 2007-м купил несколько предприятий ГМК у группы "Приват". После покупки стороны начали конфликтовать, решить проблемы "Евразу" удалось лишь после локального союза с двумя тяжеловесами украинского бизнеса – Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским. Но осадок у главного "приватовца" – губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского – наверняка остался.

Металлургическая корпорация ИСД стала объектом поглощения российского бизнеса в 2010-м. Покупку неизвестных инвесторов, купивших 50%+2 акции ИСД, профинансировал ВЭБ. С тех пор корпорация так и не смогла выйти из долгов и убытков. Еще один российский актив – 50%-ная доля в «Запорожстали», принадлежит, предположительно, тем же инвесторам.

Миллиардеру Олегу Дерипаске подконтрольны два предприятия цветной металлургии: Запорожский алюминиевый комбинат и Николаевский глиноземный завод. Приватизация обоих предприятий вызывала вопросы, поэтому они вполне могут стать кандидатами на возвращение в государственное лоно. Еще один "цветмет" – Побужский ферроникелевый комбинат – контролирует компания Solway Александра и Даниила Бронштейнов.

Российское машиностроение представлено в Украине двумя крупными предприятиями: "Лугансктепловозом" и краматорской "Энергомашспецсталью". Первый завод принадлежит "Трансмашхолдингу" Искандера Махмудова, его покупку сопровождали множество судебных споров. Второй – в 2012-м году у экс-губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка купил "Росатом". ЭМС – важное звено в производстве комплектующих для энергомашиностроения. Но его конфискация может вызвать симметричный ответ со стороны россиян, которые монопольно снабжают украинские АЭС ядерным топливом. Еще один украинский завод "Росатома" – сумской производитель микроскопов SELMI уже несколько лет влачит жалкое существование и не представляет для собственника никакой ценности – все технологии экспортировали на аналогичный комбинат в России.

Группе VS Energy, близкой к депутату Госдумы Александру Бабакову, принадлежит сеть гостиниц и несколько облэнерго. Константину Григоришину – НПО им. Фрунзе, “Запорожтрансформатор”, пакеты акций в энергокомпаниях.

Украине есть несколько банков, которые имеют российских акционеров: Сбербанк России, ВТБ Банк, Альфа Банк и Проминвестбанк. Но их конфискация способна сдетонировать падение  всей банковской страны. Поэтому риск их потерять для россиян невелик.

А что же украинский бизнес в России? Он, конечно, есть, но не сопоставим по объемам с российским. "Кернел" Андрея Веревского владеет заводами по производству подсолнечного масла и долей в одном из портов. ДТЭК Рината Ахметова принадлежат три угольные шахты и обогатительная фабрика. Юрию Иванющенко и Ивану Аврамову – Армавирский “Тяжмаш”, Петру Порошенко – Липецкая конфетная фабрика. Анатолию Юркевичу –  Останкинский молочный комбинат.

Москомприватбанк уже столкнулся с особым вниманием россиян. Банк России с шестого  марта назначил в банке временную администрацию. На войне хороши все средства.

Авторы: Алексей Грибановский, Андрей Самофалов.

Оригінал: Hubs.

Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн