Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готовит иск против "Газпрома", - Продан

Украина готовит иск против
Юрий Продан. Фото: kvedomosti.com
Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сегодня с трибуны парламента.

"Когда правительство планирует подавать в арбитраж относительно отмены соглашения между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины"? Эта работа ведется с первого дня моего появления на посту. Мы сегодня основательно подходим к подготовке соответствующих документов и просмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года", - сказал он.

Также министр добавил, что к указанной работе привлекаются юристы с опытом в судебных делах против "Газпрома".

"Мы привлекаем международных юристов, которые имеют опыт работы с компаниями, которые подавали требования в суд Стокгольма к "Газпрому". Эти вопросы не доходили до арбитража, но мирными соглашениями "Газпром" урегулировал эти вопросы с европейскими странами", - резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ: Путин требует от Украины платить за газ авансом

Убежден, что существующая цена российского газа для Украины является несправедливой и политической.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.