Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия, ЕС и Украина не договорились по газовым вопросам, - Эттингер

Россия, ЕС и Украина не договорились по газовым вопросам, - Эттингер
Гюнтер Еттингер. Фото: zn.ua
Делегации России, Украины и Еврокомиссии на трехсторонней встрече в пятницу, 2 мая в Варшаве не смогли договориться относительно обсуждаемых вопросов.

Об этом заявил журналистам по итогам консультаций еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, информирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, стороны проведут еще два раунда переговоров.

Еврокомиссар выразил уверенность,что поставки российского газа в Украину гарантированно будут продолжаться до конца мая.

При этом Эттингер признал, что "Нафтогаз Украины" не выполняет свои обязательства по договору о поставках российского газа.

ЧИТАЙТЕ: ЕС усилит давление на Россию, если не произойдет деэскалация в Украине, - Ромпей

23 апреля, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан анонсировал проведения четырехсторонних газовых переговоров с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии, однако отмечал, что еще не все представители предоставили свое согласие.

Впоследствии он сообщил, что переговоры все-таки не состоятся из-за того, что представители ЕС и России отказались участвовать в них.

Впоследствии в ЕС заявили, что организуют трехстороннюю встречу. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил провести ее 28 апреля.