Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Анонсированные четырехсторонние газовые переговоры не состоятся, - Продан

Анонсированные четырехсторонние газовые переговоры не состоятся, - Продан
Юрий Продан. Фото: kvedomosti.com
Четырехсторонние газовые переговоры с участием Украины, России, ЕС и Словакии не состоятся.

Об этом сегодня сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, четырехсторонние газовые переговоры при участии представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии, которые планировали провести завтра, 24 апреля, в Братиславе, не состоятся.

"По состоянию на сегодня мы получили информацию, что туда не поедет еврокомиссар российского министра там тоже не будет, поэтому и мне нет целесообразности туда ехать", - отметил Юрий Продан.

Накануне он анонсировал проведение четырехсторонних газовых переговоров с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии, однако отмечал, что еще не все представители предоставили свое согласие.

Цена российского газа

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобренный Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпрома" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Добавим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет искать более дешевый газ в Европе.