Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин подписал денонсации соглашений с Украиной относительно ЧФ РФ

Путин подписал денонсации соглашений с Украиной относительно ЧФ РФ
Владимир Путин. Фото: AFP
Президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Проект закона предусматривает прекращение действия ряда украинско-российских соглашений, регулирующих статус и условия пребывания Черноморского флота на территории Украины.

"Вследствие подписания 18 марта 2014 договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов, предмет российско-украинских соглашений потерян, несмотря на прекращение правоотношений РФ аренды объектов ее Черноморского флота на территории Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

ЧИТАЙТЕ: Скидка на газ за базирование ЧФ в Севастополе больше не действует

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
28 марта Путин, провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором приняли решение о начале процесса денонсации соглашений.

Глава Минюста Украины Павел Петренко заявил, что Украина не собирается денонсировать договоренности с Россией о пребывании Черноморского флота в Севастополе, ведь не признает присоединение Крыма к РФ.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 21 марта о том, что Харьковские соглашения нужно денонсировать, к тому же Украина должна вернуть РФ $11 млрд, которые потеряла Москва с этим договром".

Напомним, что 21 апреля 2010 года президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

Если эту скидку Россия таки отменит, то цена газа для Украины может окажется самой высокой в Европе - $480 за тысячу кубометров.