Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ в одностороннем порядке денонсирует Харьковские соглашения

РФ в одностороннем порядке денонсирует Харьковские соглашения
Фото: ITAR-TASS
Российская Федерация начинает процесс денонсации ряда двусторонних соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.

Президент РФ Владимир Путин  в пятницу, 29 марта, провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во время совещания, по его словам, обсуждались текущие вопросы международной повестки дня, в частности, состоялся обмен мнениями относительно плана действий по укреплению позиции Российской Федерации в арктическом регионе.

"Наряду с этим на совещании было принято решение о начале процесса денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов, а именно:

  • соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года;
  • соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года;
  • соглашения между правительством РФ и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года;
  • соглашения между Российской Федерацией и Украиной вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Харькове 21 апреля 2010 года ", - сообщил Песков.

Как сообщал iPress.ua, ранее в России заявляли, что "Харьковские соглашения" между Россией и Украиной, согласно которым Киев получал скидку на газ в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Украине на 25 лет, пересмотрят.

Если эту скидку Россия же отменит, то цена газа для Украины может окажется самой высокой в ​​Европе - $ 480 за тысячу кубометров.