Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин: Франция и Германия потакают курсу Киева на демонтаж "Минска"

Путин: Франция и Германия потакают курсу Киева на демонтаж
Фото: ria.ru
Президент РФ Владимир Путин обвинил Францию и Германию в том, что они "потакают" попыткам Киева демонтировать Минские договоренности.

Об этом Путин сказал на расширенном заседании коллегии МИД РФ в четверг, цитирует его российское агентство "Интерфакс", сообщает "Европейская правда".

"На словах наши партнеры относительно "нормандского квартета" - ФРГ, Франция - не отрицают значение Минских соглашений... Но на самом деле, к сожалению, к сожалению, (Берлин и Париж - Ред.) потакают курсу сегодняшнего киевского руководства на их демонтаж, что заводит переговоры и само урегулирование, к сожалению, в тупик", - заявил российский президент.

Однако Путин отметил, что посреднические усилия в контактной группе и в Нормандском формате важно продолжать, поскольку других международных механизмов урегулирования конфликта не существует.

Напомним, 17 ноября Министерство иностранных дел России опубликовало конфиденциальную дипломатическую переписку российского министра Сергея Лаврова с главами МИД Франции и Германии Жаном-Ивом Ле Дрианом и Гайко Маасом.

В МИДе РФ объяснили такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в Нормандском формате якобы регулярно искажается.

Читайте также: Миграционный скандал на границе Беларуси и Польши стал проблемой для Украины - Гройсман