Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" требует от Украины немедленно уплатить $2,2 млрд долгов (обновлено)

Глава "Газпрома" заявил, что национальная акционерная компания (НАК ) "Нафтогаз Украины" должна принять немедленные меры по погашению накопленной задолженности.

Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома" в четверг, 3 апреля по итогам рабочей встречи председателя правления российской монополии Алексея Миллера с председателем НАК Андреем Коболевым.

"К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" оценивается более чем в $2,2 млрд", - говорится в документе.

Также Миллер выразил обеспокоенность по поводу сокращения запасов газа в ПХГ Украины.

"В этой связи уже сейчас возникает необходимость их пополнения для обеспечения внутреннего потребления будущей зимой и, соответственно, выполнения "Нафтогазом Украины" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу", - считают в "Газпроме".

Добавим, что Украина пока еще не прокомментировала встречи.

ЧИТАЙТЕ: Украина может получать газ из ЕС дешевле российского на $100, - Яценюк

Украина до сих пор не рассчиталась за прошлогодние поставки газа, а также за импорт в феврале, за март долг составляет $510 млн.

1 апреля "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до $385,5 с $268,5 доллара за тыс куб.

"Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это обусловлено и вытекающими из невыполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет $1,711 млрд", - заявил Миллер журналистам.

Добавим, что Продан заверил, что Украина будет выплачивать долг "Газпрому" из денег, которые предоставит Украине МВФ.

На этой неделе, согласно информации председателя "Нафтогаза" Андрея Коболева должна состояться встреча между ним и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.