Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС обеспокоен решением Китая распространить действие закона о безопасности на Гонконг

ЕС обеспокоен решением Китая распространить действие закона о безопасности на Гонконг
Фото: reuters.com
Высокий представитель ЕС от имени всех стран Евросоюза выступил с заявлением по поводу решения Всекитайского собрания народных представителей распространить на Гонконг силу закона КНР о национальной безопасности.

Текст соответствующего заявления опубликован на сайте Европейского Совета , сообщает "Укринформ".

"Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о национальной безопасности по Гонконга 30 июня ... Евросоюз подтверждает глубокую обеспокоенность по этому закону, принятому без содержательных предварительных консультаций с законодательным собранием Гонконга и гражданским обществом" , - говорится в сообщении.

Отмечается, что Евросоюз продолжает решительно поддерживать стабильность и состоятельность Гонконге соответствии с принципом "Одна страна - две системы" и придает большое значение сохранению широкой автономии региона в соответствии с международными обязательствами КНР.

"Согласно обязательствам, которые Китай взял на себя в прошлом, Евросоюз считает важным полную защиту существующих прав и свобод населения Гонконга, включая свободу выражения и прессы, ассоциаций и собраний, проведение демонстраций и тому подобное. Положения Международной конвенции по гражданским и политическим правам ( ICCPR), которые являются закрепленными в законодательстве Гонконга, должны и в дальнейшем применяться в полной мере " , - подчеркнул высокий представитель ЕС.

По его словам, Евросоюз обеспокоен тем, что упомянутый закон несет риски серьезного подрыва широкой автономии Гонконга и будет пагубный эффект независимости судебной власти и верховенства права. Оба упомянутых принципы, говорится в документе, являются важными для сохранения стабильности и состоятельности Гонконге и соответствуют жизненно важным интересам ЕС и международного сообщества.

"ЕС призывает Китай избегать любых действий, которые могут подорвать правовую автономию Гонконга, в частности в измерении соблюдения прав человека. Европейский Союз оценивает последствия применения такого закона и будет продолжать поднимать эти вопросы в диалоге с Китаем" , - указывается в заявлении.

Как сообщал "Укринформ", Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, который является высшим законодательным органом Китая, окончательно принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге 30 июня. Документ единогласно поддержали 162 членов комитета.

Читайте также: Американские сенаторы предложили ввести санкции против КНР через Гонконг