Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС обеспокоен техникой и количеством военных России на Донбассе

ЕС обеспокоен техникой и количеством военных России на Донбассе
Фото: afp.com
Европейский Союз глубоко обеспокоен информацией о присутствии российской военной техники и личного состава в неподконтрольных правительству Украины районах Донбасса и призывает Россию немедленно прекратить подпитывать конфликт в финансовом и военном планах.

Информация представлена в заявлении Европейского Союза, произнесенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, сообщает "Укринформ".

"Мы в очередной раз призываем Россию немедленно прекратить подпитывать конфликт, оказывая финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям, и мы остаемся глубоко обеспокоены информацией о присутствии российской военной техники и личного состава в районах, контролируемых подконтрольными России вооруженными формированиями", - говорится в заявлении

Отмечается, что ЕС остается незыблемым в своем призыве ко всем сторонам немедленно и в полном объеме выполнить Минские соглашения и уважать свои обязательства с целью достижения устойчивого политического урегулирования конфликта в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ.

"Мы призываем Россию полностью взять на себя ответственность в этом отношении и использовать свое большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, чтобы полностью выполнить Минские обязательства. Уважение к этим принципам и обязательстам должно быть восстановлено", - отмечается в заявлении .

Также подчеркивается, что продолжительность экономических санкций Европейского Союза против России связана с полным выполнением Минских соглашений.

При этом, Соединенные Штаты Америки призывают Россию выполнить Минские договоренности и вывести с территории Украины все свои силы.

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиан во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Мы призываем Россию соблюдать обязательства, которые она взяла на себя в Минске в 2014 и 2015 годах, а также вывести из Украины все свои силы. Прогресс в решении этого конфликта может начаться только после прекращения боевых действий", - заявил Кемиан.

Он добавил, что США считают, что Минские договоренности в целом являются "лучшим способом достичь мирного урегулирования конфликта, вызванного Россией на Донбассе".

Напомним, что заместителем председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине стала Антье Граве, работавшая ранее с ООН, Европейским Союзом и правительством Германии.