Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС обвиняет Россию в нарушении украинской границы

ЕС обвиняет Россию в нарушении украинской границы
Европейский Союз обвиняет Российскую Федерацию в нарушении украинской границы.

Об этом сообщила пресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич в своем Twitter.

"ЕС осуждает решение России ввести гуманитарный груз на территорию Украины без сопровождения Международного комитета Красного Креста или согласия украинской власти", - сообщила Косьянчич.

Она также заявила о том, что Евросоюз расценивает это, как нарушение границы Украины, которое противоречит предыдущим договоренностям.

"ЕС призывает Россию отменить свое решение, высоко оценивает сдержанность украинской власти, как и готовность для дальнейших переговоров. ЕС вновь заявляет, что российская гуманитарная помощь должна предоставляться в соответствии с нормами гуманитарного права, по согласованию с украинской властью", - добавила Косьянчич.

ЧИТАЙТЕ: Запад должен сопротивляться "гуманитарной миссии" из России и ввести на Донбасс миротворцев из третьих стран

Как информировал iPress.ua, 22 августа около 11:30 стало известно, что первый грузовик российской гуманитарной колонны въехал в Украину через пункт пропуска "Изварино" Луганской области.

МИД России объявил, что не будет ждать окончания проверки груза Украиной и отправляет грузовики через границу без согласия Киева.

В свою очередь, руководитель СБУ Валентин Наливайченко назвал вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину прямым вторжением России на украинскую территорию, а представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что ответственность за безопасность "гуманитарной колонны" лежит исключительно на РФ.

Украинский МИД назвал незаконным вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину. Госпогранслужба проинформировала о том, что украинскую границу пересекло уже 145 грузовиков.