Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС ограничивает продажу лодок и моторов в Ливию

ЕС ограничивает продажу лодок и моторов в Ливию
Фото: АР
Министры иностранных дел стран ЕС договорились ограничить экспорт надувных лодок и подвесных моторов для лодок в Ливию с целью уменьшения потока мигрантов в Европу Средиземным морем.

"Страны-члены ЕС должны принять правовую базу для предотвращения экспорта или поставки этих товаров в Ливию, где имеются достаточные основания полагать, что они будут использоваться контрабандистами и торговцами людьми" , - сообщает сайт Совета ЕС.

Ограничения также будут применяться к лодкам и двигателей, которые проходят транзитом через ЕС на пути в Ливию.

В то же время, принятые меры не препятствуют экспорту или реализации этих товаров, если они предназначены для законного использования гражданским населением, например, для рыбаков, которым могут понадобиться моторы для своих лодок.

Впрочем, пока непонятно, как ЕС будет проверять, что такие товары опять же не окажутся в руках контрабандистов.

По данным ООН, около 100 000 человек прибыли в Европу на лодках этого года через Средиземное море. По состоянию на 6 июля почти 2300 мигрантов погибли или пропали во время опасного путешествия.

Напомним, Европейская комиссия  начала процедуру привлечения к ответственности  Польши, Венгрии и Чехии из-за отказа этих стран принимать мигрантов в соответствии с квотами ЕС.

Президент Польши Дуда  заявил о возможном проведении референдума  по вопросу приема беженцев.