Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС оштрафовал Google на $ 1,7 млрд за нарушение антимонопольного законодательства

ЕС оштрафовал Google на $ 1,7 млрд за нарушение антимонопольного законодательства
Фото: FRANCOIS LENOIR
Антимонопольный регулятор Евросоюза принял решение оштрафовать компанию Google за нарушение условий честной конкуренции на рынке интернет-рекламы.

"Сегодня Еврокомиссия приняла решение наложить штраф на Google в размере 1,49 миллиарда евро (1,68 миллиарда долларов) за незаконное злоупотребление своим положением на рынке рекламы при онлайн-поиска. Google" зацементировал "свое понивне положение на рынке онлайн-рекламы и обезопасил себя от конкуренции, заключая антиконкурентные контракты с третьими сайтами ", - сообщает пресс-службаЕврокомиссии.

Там отмечают, что такую ​​практику Google использовал в течение 10 лет и не позволял развиваться рынку интернет-рекламы в ЕС и во всем мире.

Сумма штрафа Google составляет 1,29% от его оборота в 2018 году и рассчитывалась на основании доходов компании от интернет-рекламы.

Отмечается, что это уже не первый штраф, который на Google наложили в ЕС. В 2017 году компанию оштрафовали на 2,42 миллиарда евро за нарушение честной конкуренции на рынке поисковых сервисов, а в 2018 году на 4,34 миллиарда евро за монопольное положение на рынке мобильных операционных систем.

Ранее сообщалось, что Франция с 2019 обложит налогом крупные технологические компании, ввиду отсутствия консенсуса о введении подобного налога на уровне ЕС.