Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС отменил тайну банковских вкладов для иностранцев

ЕС отменил тайну банковских вкладов для иностранцев
Во время саммита в Брюсселе страны ЕС договорились об обмене информацией о счетах банковских клиентов на территории Евросоюза

Во время саммита ЕС в Брюсселе 20 марта страны ЕС проголосовали за автоматический обмен между государствами информацией о банковских счетах иностранных граждан в 28 странах Евросоюза. Как сообщает EUObserver, этим решением ЕС фактически отменил банковскую тайну на территории ЕС.

Таким образом ЕС усиливает борьбу против налоговых махинаций. Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил: "Этот шаг является неизбежным и необходимым для того, чтобы страны-члены ЕС могли принимать более решительные меры против налоговых махинаций и уклонения от уплаты налогов".

Австрия и Люксембург одними из последних согласились поддержать планы ЕС по обмену банковской информацией.

Эти две страны на протяжении последних шести лет блокировали переговоры о внедрении европейской директивы об автоматическом обмене клиентскими данными банков на территории ЕС.

Власти Люксембурга и Австрии согласилась на отмену банковской тайны после того, как Швейцария, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако и Андорра согласились на стандарты ЕС по автоматическому обмену банковскими данными.

Согласно статистическим данным агентства Eurostat, страны ЕС ежегодно теряют €1 трлн из-за уклонений от уплаты налогов.