Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС поддержал введение санкций против Испании и Португалии

ЕС поддержал введение санкций против Испании и Португалии
Фото: PA
Впервые в истории Европейского Союза министры финансов еврозоны поддержали введение санкций против членов ЕС в связи с недостаточными усилиями стран для сокращения бюджетного дефицита.

Впервые в истории Европейского Союза министры финансов еврозоны поддержали введение санкций против членов ЕС в связи с недостаточными усилиями стран для сокращения бюджетного дефицита - значительно ниже тех, которые необходимо приложить.

Об этом говорится в заявлении, которое распространили во вторник, 12 июля, сообщает DW.

В течение 20 дней Еврокомиссия должна предложить размер штрафа, который будет наложен на Испанию и Португалию. Штраф может достигать 0,2 процента ВВП, однако Испания и Португалия в течение 10 дней имеют право подать заявление о снижении суммы. Между тем, наказание может быть и символическим - "нулевым".

Поводом для жестких мер относительно Испании и Португалии стало невыполнение ими в 2014-2015 годах условий пакта стабильности. Положения этого документа предусматривают, что уровень государственного дефицита бюджета не должен превышать трех процентов от ВВП.

Напомним, недавно в Еврокомиссии заявили, что Испания и Португалия не смогли снизить дефицит бюджета до установленного ЕС срока, и если страны не докажут, что дефицит был связан с какими-то экстренными обстоятельствами, то на них могут быть наложены штрафы.