Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной после выборов, - Фюле

ЕС подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной после выборов, - Фюле
Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время саммита Восточного партнерства в Праге подтвердил намерение ЕС подписать с Украиной экономическую часть Соглашения об ассоциации после президентских выборов 25 мая.

"Мы по-прежнему готовы подписать как можно скорее после президентских выборов остальных разделов Соглашения об ассоциации", - заявил еврокомиссар Штефан Фюле во время выступления на конференции Восточного партнерства в Праге.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Фюле также подтвердил решение Совета ЕС о том, что Соглашение об ассоциации и глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли не является конечной целью сотрудничества ЕС с Украиной. "Это ни в коем случае не является концом дороги. Наши партнеры, особенно с европейскими амбициями, должны видеть свет в конце тоннеля, и я надеюсь, что ЕС и его государства-члены дадут ответ на этот вызов", - сказал европейский комиссар.

Говоря о событиях в Украине, Фюле назвал их "самым серьезным кризисом с 1945 года". "Народ Украины, его независимость и суверенитет не должны стать жертвами геополитических антагонистических игр. Так в XXI веке политику не делают, и не для этого создавалась Восточное партнерство. Мы всегда будем поддерживать и стоять на стороне тех, на кого оказывают чрезмерное давление", - подчеркнул Фюле.

ЧИТАЙТЕ: Сегодня вступило в силу решение ЕС о снижении пошлины на украинские товары

Еврокомиссар добавил: "С самого начала мы настаивали, что любое решение относительно Украины должно быть мирным, включать Украину и основываться на полном уважении суверенитета и территориальной целостности страны, в частности, права принимать решения о свою собственную конституцию и политическое будущее. Поэтому мы вместе с Украиной, Россией и США приняли участие в четырехсторонних переговорах 17 апреля в Женеве".

Напомним, 21 марта во время саммита в Брюсселе лидеры ЕС и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.

В документе отмечается на уважении к демократическим ценностям и правам человека, на соблюдении принципов свободной рыночной экономики, речь идет о европейской интеграции, более тесное сотрудничество во внешней политике и в правовой сфере. Политическая часть предусматривает отмену виз для украинцев для въезда в ЕС, если будут выполнены определенные правовые, организационные и политические предпосылки.

20 марта о готовности Украины подписать экономическую часть Соглашения после президентских выборов заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.