Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС пока не будет принимать экономических санкций против России

ЕС пока не будет принимать экономических санкций против России
Европейский Союз не готов прибегать к жестким экономическим санкциям против России.

Об этом с ссылкой на источники группы "Информацийный Опир" написал на своей странице в социальной сети Facebook военный эксперт Дмитрий Тимчук.

Он напомнил, что 20-21 марта в Брюсселе проходит заседание Европейского совета на уровне глав государств и правительств стран-членов. 

На повестке дня этого заседания сегодня вечером участники саммита должны обсудить ситуацию в Украине.

"Источник группы" Информацийный Опир "в Брюсселе сообщает, что по результатам бесед с дипломатами и чиновниками ЕС можно констатировать: к сожалению, вероятность перехода ЕС к третьему этапу плана реагирования на действия России очень мала", - подчеркнул Дмитрий Тимчук.

 То есть, скорее всего, ЕС лишь несколько усилит меры второго этапа. 

"А именно, расширит список граждан РФ, против которых вводятся санкции по отмене виз и замораживанию активов. Также может продолжиться свертывания военно-технического сотрудничества с РФ", - уточнил военный эксперт.

По свидетельствам источников, позиция большинства европейских дипломатов и чиновников - к каким-то серьезным мера экономического характера ЕС пока не готов.

"По некоторым данным, Европа готова сегодня рассматривать захвата Крыма как "красной черты". Только при переходе которой (т.е. при продолжении захвата Россией украинской территории уже вне АРК) европейцы перейдут к третьему этапу санкций", - сообщают источники.