Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС пообещал помощь Украине в газовом споре с Россией

ЕС пообещал помощь Украине в газовом споре с Россией
Фото: google.com
Европейская комиссия поможет Украине в выполнении решений Стокгольмского арбитража по транзиту газа.

"Мы будем помогать Украине в выполнении решений Стокгольмского арбитража. Также помогать Украине в проведении переговоров по транзиту газа после завершения контракта между" Нафтогазом "и" Газпромом " , - заявил глава Директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Доминик Ристори на брифинге в Киеве, передает" Интерфакс Украина " .

"Транзит важный для Украины в части доходов, но он важен и для ЕС в контексте диверсификации путей поставок", - добавил представитель Еврокомиссии.

Напомним,  "Газпром" отказался выполнить решение Стокгольмского арбитража , сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" по итогам встречи с представителями российского газового монополиста, которая состоялась на прошлой неделе для обсуждения дальнейших действий после двух побед "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже.

28 февраля Нафтогаз заявил, что  Газпром "обязали выплатить $ 2560000000 Украина . По словам председателя правления" Нафтогаза "Андрея Коболева, решение арбитража имеет более тысячи страниц. Он добавил, что срок уплаты для" Газпрома "начинается со следующего дня - то есть 1 марта 2018.