Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС продлил торговые преференции для Украины до конца 2015 года

ЕС продлил торговые преференции для Украины до конца 2015 года
Фото: nowyny.eu
Украинские производители получат еще год для приспособления к условиям конкуренции в рамках зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 года. Этот шаг со стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям конкуренции, усиливающейся в рамках ЗСТ Украина-ЕС.

При этом Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ.

"Договоренности снимают даже гипотетическое беспокойство российской стороны, связанные с выполнением Соглашения. Украина и ЕС также согласились продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли", - отметили в украинском МИД.

Как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября этого года. Текст Соглашения об ассоциации не претерпит никаких изменений, заверили в МИД.