Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины

ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины
Ситуация с гриппом птицы находится под контролем Госпродпотребслужбы

Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает  УКРИНФОРМ.

"За оперативным сообщением, которое поступило вчера вечером от Европейской комиссии, временно приостановлен ввоз из Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. При этом яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают", - говорится в сообщении.

Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС потрясающе неожиданным для украинской стороны, отметили в профильном ведомстве.

В Госпродпотребслужбе отметили, что Украина в соответствии с международными обязательствами как член Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), безотлагательно, на опережение сообщила своих международных торговых партнеров об обнаружении случая гриппа птицы.

"Украинская мероприятия по контролю и ликвидации гриппа птицы признаны эквивалентными тем, которые осуществляются странами-членами ЕС", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал Укринформ, в Винницкой области 18 января текущего года в частном предприятии «Хутор» (с. Бугаков Немировского района Винницкой области) было зарегистрировано гибель птицы. Лабораторные исследования установили диагноз "грипп птицы" типа А, субтипа H 5. Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Немировской районной государственной администрации утвержден план по ликвидации заболевания, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

По оперативным данным на 23.01.20 все имеется в эпизоотическом очаге птица умерщвлены гуманным бескровным методом и сожжена. Начались мероприятия по проведению дезинфекционных работ. С целью установления источника инфекции ведется эпизоотическое расследование.

По предварительным данным вероятной причиной заноса возбудителя гриппа в хозяйства были дикие и синантропные птицы.

Ситуация с гриппом птицы находится под контролем Держпродспоживслужбы.

Работа с международными торговыми партнерами постоянно продолжается. В частности, начало переговоры с ЕС по согласованию позиций с взаимного признания принципов зонирования в соответствии с международным стандартом МЭБ.

Последний раз случаи гриппа птицы фиксировались в конце 2016 - начале 2017. За два года Европейский Союз так и не снял с Украины ранее введенных из-за гриппа птицы торговых ограничений, несмотря на то, что территория Украины была свободной от этого заболевания.

Напомним, что Новосад также отметила, что Минобразования обратилось в Минздрав с просьбой внести изменения в справку 086, которая является обязательной для зачисления ученика в учебное заведение, чтобы указывать там статус о наличии или отсутствии прививки.