Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС призвал позволить НАБУ прослушивать телефоны

ЕС призвал позволить НАБУ прослушивать телефоны
Фото: xn--80aaif0athneg.net
Национальному антикоррупционному бюро Украины следует предоставить право на прослушивание, заявил еврокомиссар по политике соседства и расширения Иоганнес Хан.

"По нашему мнению, если Национальное антикоррупционное бюро наконец-то получит возможность проведения собственными силами прослушивания в соответствии с установленными международными стандартами – это будет способствовать повышению уровня независимости антикоррупционных органов", - заявил Ган журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что в законопроекте не идет речь о прослушке всех граждан Украины, она распространяется только на "фигурантов уголовных производств, относящихся к подследственности Нацбюро, то есть ТОП-чиновников".

Напомним, сейчас НАБУ обращается за прослушиванием фигурантов уголовных производств в СБУ. Бюро неоднократно требовало предоставить ему право проводить прослушивания самостоятельно, чтобы исключить утечку информации. Президент Петр Порошенко высказывался против этого.

В начале августа Генпрокуратура пришла с обысками в Национальное антикоррупционное бюро.

Как пояснил генеральный прокурор Юрий Луценко, НАБУ, расследуя уголовное производство против заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, которого подозревают в причастности к хищению сахара со складов Аграрного фонда, обратилось в СБУ и получило два номера его телефона, а затем получило санкцию суда на их прослушивание. Однако, как оказалось, один из этих номеров принадлежит фигуранту уголовного производства не Колеснику, а другому гражданину, в отношении которого уголовного производства не начинали.

По словам Луценко, детектив НАБУ, выяснив это, должен сразу прекратить прослушивание этого гражданина, поскольку оно незаконное.