Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС расширил санкции против КНДР

ЕС расширил санкции против КНДР
Фото: Rex Features / Zhang Li
Совет ЕС расширил санкции в отношении КНДР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой 2 марта 2016 года.

"Ограничительные меры включают, в частности, запрет на экспорт и импорт любых предметов (кроме пищевых продуктов и медикаментов), которые могут внести вклад в развитие возможностей вооруженных сил КНДР", - говорится в тексте постановления.

Об этом передает Reuters.

Согласно документу, правовые акты об установлении новых санкций будут обнародованы в Официальном журнале ЕС 1 апреля.

Напомним, что 23 марта КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным ударом.

КНДР запустила ракету дальнего действия 7 февраля, выведя на орбиту спутник. При этом Пхеньян действовал вразрез с резолюцией ООН, которая запрещает использование технологии баллистических ракет КНДР.

В ответ США в одностороннем порядке ужесточили санкции против КНДР.

Кроме того, ранее КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы.

2 марта Совет Безопасности ООН ужесточил санкции в отношении КНДР. Согласно новым ограничениям, все грузы, следующие в страну, должны обязательно осмотреть. Кроме того, вводится запрет на продажу или поставку стрелкового оружия и легких вооружений Пхеньяну, персональные санкции введены против 16 физических и 12 юридических лиц, в том числе против торговых представителей Пхеньяна в Сирии, Вьетнаме и Иране.

После этого КНДР запустила шесть ракет средней дальности в направлении Японского моря.

16 марта президент США Барак Обама распорядился ввести новые санкции против КНДР. Санкции предусматривают блокировку на территории США любой собственности правительства КНДР Трудовой партии Кореи, а также замораживание активов, связанных с промышленными отраслями КНДР.