Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС сегодня примет единственный ответ на действия России, - Баррозу

ЕС сегодня примет единственный ответ на действия России, - Баррозу
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил уверенность в том, что лидеры ЕС в ходе нынешнего саммита смогут прийти к консенсусу относительно санкций против России и примут решение о единой реакции на кризис в Украине.

Накануне саммита ЕС, который откроется сегодня в Брюсселе, президент Европейской комиссии сказал: "ЕС не признает отдельное существование Крыма. Мы будем продолжать прилагать все наши усилия для решения текущего кризиса мирным путем в ходе переговоров, уважая суверенитет Украины. Я уверен, что на саммите ЕС мы примем общую европейскую реакцию на эту ситуацию".

Баррозу выразил мнение, что "нужно безотлагательно приложить все усилия, чтобы поддержать стабильную, демократическую и богатую Украину".

"Это - лучший ответ, который мы можем дать. Вместе с тем, государства-члены ЕС должны обдумать, как далеко мы готовы идти, чтобы четко подчеркнуть, что такое поведение, которое мы видели недавно, неприемлемо, и будет иметь последствия", - заверил президент Еврокомиссии.

Вместе с тем издание EUObserver отмечает, что в день начала саммита в Брюсселе европейские лидеры до сих пор не имеют единой позиции по вопросу санкций против России.

В сообщении говорится, что основные разногласия между европейскими лидерами возникли относительно того,что настало время применить против России так называемый третий этап санкций, который предполагает не персональные, а широкие визовые и экономические ограничения против российских граждан и компаний.

Напомним, 13 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что после отказа стран Большой восьмерки от участия в саммите в Сочи, вторым этапом санкций против России станут персональные визовые и экономические ограничения. Третьим этапом станут шире визовые и экономические санкции.