Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС созывает экстренный саммит министров внутренних дел и юстиции

ЕС созывает экстренный саммит министров внутренних дел и юстиции
Фото: presstv.ir
Люксембург, который сейчас председательствует в Евросоюзе, созывает чрезвычайный саммит министров внутренних дел и юстиции стран ЕС 20 ноября.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Встреча состоится по просьбе Франции после серии терактов в Париже, сообщил в воскресенье, 15 ноября, министр внутренней безопасности и вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер.

"Столкнувшись с варварством и терроризмом, Европа - вместе с Францией", - цитирует агентство AFP заявление Шнайдера. Он добавил, что после парижских событий саммит имеет целью "усиление европейской реакции (на терроризм) и обеспечение дальнейшего выполнения принятых мер".

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, в свою очередь, в заявлении-просьбе о созыве саммита призвал к усилению борьбы с терроризмом. "Столкнувшись с зверствами и актами терроризма, которые поразили Францию ​​13 ноября 2015 г., наши усилия в борьбе против терроризма должны быть еще настойчивее и решительнее, чем когда-либо раньше", - подчеркнул Казнев. В заявлении отмечается о возможности обсуждения изменений в Шенгенское соглашение, которое предусматривает открытые границы между ее странами-участниками.

Напомним, что председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил, что Шенгенская зона находится на грани краха из-за миграционного кризиса.

Власть Польши отказалась пускать на свою территорию беженцев после терактов, совершенных в Париже.