Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС убрал из "черного списка" налоговых гаваней восемь стран

ЕС убрал из
Фото: 24horas.cl
Евросоюз иключив восемь стран и территорий из списка юрисдикций, которые не сотрудничают с Евросоюзом в налоговой сфере должным образом.

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

"Барбадос, Гренада, Республика Корея, Макао, Монголия, Панама, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты перемещены к отдельной категории юрисдикций, которые подлежат пристальному мониторинга", - говорится в сообщении.

Совет ЕС пояснила, что исключение стран из черного списка оффшоров базируется на экспертной оценке обязательств на высшем политическом уровне, взятых этими юрисдикциями по устранению недостатков, определенных ЕС.

"Наш перечень уже доказал свою ценность. Юрисдикции по всему миру работали над тем, чтобы взять на себя обязательства реформировать свою политику" , - сказал Владислав Горанов, министр финансов Болгарии, которая председательствует в Совете ЕС.

В черном списке налоговых гаваней и в дальнейшем остаются 9 стран и территорий. В то же время Решение Совета ЕС содержит рекомендации по сокращению этого списка в случае выполнения необходимых шагов.

Юрисдикции, которые останутся в "черном списке", это Американское Самоа, Бахрейн, Гуам, Маршалловы Острова, Намибия, Палау, Сент-Люсия, Самоа и Тринидад и Тобаго.

Напомним, 5 декабря министры финансов стран ЕС утвердили "черный список" налоговых гаваней , в который вошли 17 юрисдикций за пределами Евросоюза.

Европейский союз через налоговых оффшоров ежегодно теряет 60 млрд евро налогов на прибыль предприятий. Франция призвала лишить офшоры права получать помощь от МВФ и других глобальных финансовых институтов. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр сказал, что последние разоблачения уклонение от уплаты налогов показало, что чиновникам нужно прилагать больше усилий для ликвидации подобных схем. А создание любого "черный список" налоговых небес должен быть подкреплен санкциями.

Ранее аналитическая компания Boston Consulting Group посчитала, что  в оффшорах скрыто 10-13 процентов мирового ВВП .