Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС установил дедлайн для Венгрии и Польши по согласованию бюджета - СМИ

ЕС установил дедлайн для Венгрии и Польши по согласованию бюджета - СМИ
Фото: Reuters
В Брюсселе ожидают, что Варшава и Брюссель позднее до 8 декабря определятся с тем, они готовы к переговорам и снятия блокировки по долгосрочному бюджета ЕС, планируют ветировать его.

Как сообщает RMF24, об этом сообщил один из топ-чиновников ЕС, имя которого не раскрывают, пишет "Европейская правда". 

"Нам нужна или договоренность, или четкая позиция Польши и Венгрии о вето на бюджет ЕС сегодня, самое позднее - завтра. Если этого не произойдет, мы начнем двигаться по "плану Б", подготовленным Еврокомиссией", - сообщил журналистам один из топ-чиновников ЕС, имя которого не раскрывают. 

По его словам, председательствующая в Совете ЕС Германия и президент Евросовета хотят четко понимать, Польша и Венгрия готовы к переговорам, или на саммите наложат вето на бюджет. В самом саммите дискуссии будут идти только по отдельным положениям документа, но компромисс нужно подготовить к встрече лидеров. 

Также сообщается, что председатель Европейского совета Шарль Мишель планирует разговор с премьером Польши Матеушем Моравецкий.

Неофициально, "план Б", который рассматривается в Брюсселе - одобрение "предыдущего" бюджета и фонда восстановления экономики без Польши и Венгрии. Польша в результате этого решения может потерять 64 млрд евро. 

Напомним, премьер Польши Матеуш Моравецкий и его венгерский коллега Виктор Орбан заявили, что не снимут блокировку бюджета ЕС пока его принятия связано с утверждением механизма защиты верховенства права.

Европарламент призвал не идти ни на какие уступки и принять бюджет ЕС, несмотря на вето Польши и Венгрии. 

СМИ со ссылкой на источники уже сообщали возможные варианты обхода вето и согласование бюджета и фонда восстановления экономики без Варшавы и Будапешта.

К теме: Германия просит Польшу и Венгрию не блокировать бюджет ЕС в разгар пандемии